Правительство включило в список пострадавших отраслей фитнес
На вчерашнем заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего бизнеса под председательством премьера РФ Михаила Мишустина Председатель центрального банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в список пострадавших отраслей к транспорту и туризму добавлены: общественное питание, организация культурных, досуговых мероприятий, стоматология и фитнес-индустрия. Президент Ассоциации операторов фитнес индустрии Ольга Киселева представляла интересы нашей отрасли.

Во вступительном слове Михаил Мишустин подчеркнул, что его решение лично возглавить правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства обусловлено тем, что малый и средний бизнес – «сейчас важнейшая составляющая экономики России». По мнению Михаила Мишустина, для развития малого и среднего бизнеса Правительству РФ важно «самим погружаться в проблемы предпринимательского сообщества, знать, с какими трудностями сталкивается бизнес, из первых рук». Только так можно сделать поддержку государства эффективной, помочь в развитии малому и среднему предпринимательству.

На заседании из членов комиссии также присутствовали: первый заместитель Председателя правительства РФ Андрей Белоусов, Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Министр финансов РФ Антон Силуанов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута и другие.
Правительство сфокусировало действия на перечне определённых отраслей
В своем выступлении Александр Калинин обратил внимание правительства на необходимость быстрого доведения первоочередных государственных мер поддержки до бизнеса – в том числе субсидий и льготного кредитования пострадавшим отраслям. «Первое, на что я бы обратил внимание, – кредиты на зарплату. Людям будут выплачивать зарплату буквально через неделю, я имею в виду мартовскую зарплату. И если, как Вы сказали, банки в обязательном порядке начнут уже выплачивать эти деньги, это будет крайне необходимо и крайне востребовано».

Он также сообщил, что «Опора России» начинает мониторинг ситуации с арендодателями пострадавших отраслей: «Они тоже должны себя вести порядочно по отношению к тем людям, которые им обеспечивают доход много лет, платят арендную плату, фактически за их счёт они оплачивают коммунальные расходы и прочее. И мы надеемся, что совместными усилиями мы проведём большую работу с владельцами частной недвижимости. Отнеситесь сегодня по-партнёрски к малому бизнесу, и завтра малый бизнес вас вытащит, сохранит вам рабочие места».

Напомним, что Ольга Киселева входит в Комитет по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг «Опоры России».

В своем выступлении Ольга Киселева рассказала о том, что из 13 000 фитнес-объектов, работающих во всех регионах России, падение объемов продаж составило от 70%, прогнозируемые потери отрасли за год оцениваются в 103 миллиарда рублей. Объем банкротств в отрасли в ближайшие месяцы, без поддержки государства, составит 60-70%.

Ольга вошла в созданную рабочую правительственную группу для обсуждения оперативных мер по поддержке бизнеса от фитнес-индустрии.
#фитнесвместе
По вопросам: info@fitnessassociation.ru
Политика конфиденциальности

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, чтобы быть в курсе новостей