Как изменится бизнес-модель «посткарантинного» фитнеса?
10 мая 2020 года

Вопрос новой модели "посткарантинного фитнеса" обсуждали представители отрасли на онлайн-практикуме с членом Наблюдательного Совета АОФИ и членом IHRSA, кандидатом экономических наук Анастасией Юсиной.

«Маржинальность нашего бизнеса всегда была невысока, он живет за счет оборотных средств, которые, как показали февраль-март этого года, снизились из-за паники по поводу коронавируса. Фитнес-клубам придется менять модель, чтобы выжить», - говорит Анастасия Юсина.

Что следует учитывать, прежде чем открываться после снятия карантина:
- адаптировать модель тренировок, ведь ограничения, наложенные Роспотребнадзором, не позволят предоставлять услуги в привычном для клиентов виде;
- как приспособиться к отсутствию комфорта – закрытие некоторых зон клуба (например, фитнес-бар, бассейн и т.д.) могут повлиять на готовность клиентов продлевать абонементы или покупать новые;
- пересмотреть ценовую политику: существенно вырастет расход на средства дезинфекции, клининг и т.д., при этом покупательская способность населения падает. Удерживать рост цен в пределах 2%, как это было в последние годы, уже не получится, и это вопрос выживания.

Конечно, это только малая часть вопросов, над которыми стоит задуматься уже сейчас. Но мы твёрдо уверены, что вместе гораздо легче выработать адекватные меры открытия. Присоединяйтесь к АОФИ – сейчас мы упростили процедуру вступления, достаточно заполнить анкету.
#фитнесвместе
По вопросам: info@fitnessassociation.ru
Политика конфиденциальности

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, чтобы быть в курсе новостей