Количество посетителей фитнес-клубов в России увеличилось

«Развитие новых форматов, скидки и сохраняющаяся популярность спортивных занятий помогли фитнес-клубам нарастить общее число клиентов на 5% к допандемийному уровню», - об этом в сегодняшней статье пишет газета «Коммерсантъ».
Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева отмечает, что рост числа посетителей фитнес клубов является общемировой тенденцией, но к прямому росту маржинальности бизнеса в России это пока не приводит из-за постоянного увеличения затрат.
Увеличение клиентской базы клубов руководитель FitnessData Максим Боровиков связывает с ростом числа объектов.
Новое полноценное исследование рынка от FitnessData скоро будет доступно на канале https://t.me/fitnessdataru
Вот основные выводы статьи:
-число клиентов фитнес-клубов в 2023 году составило 6,1 млн человек, увеличившись на 5,2% к докризисному 2019 году
-сейчас в России 13,5 тыс. фитнес-клубов и студий, что на 5,5% больше, чем 2019 году. рост произошел за счет активного открытия небольших студий до 200 кв. м.
-за последние четыре года доля женщин в числе клиентов фитнес клубов выросла с 53 до 56%
2023-06-22 14:00 #аофи_news