Разбираемся в правилах оказания ФОУ: комментарий юриста

Если прочитав заголовки в СМИ вы кинулись перечитывать новые правила оказания ФОУ в поиске пункта про выплаты клиентам в случае травм, хотим вас успокоить.

Яркие заголовки типа “Фитнес-клубы заплатят клиентам за травмы” - это триггер, залог кликабельности и цитирования. Хотя мы уже представили любителей причинить себе боль и заработать на этом)

На самом деле никаких сенсационных изменений не произошло, - говорит отраслевой юрист Вероника Алпатская, которую мы попросили прокомментировать публикацию ( https://www.pnp.ru/social/fitnes-kluby-zaplatyat-klie..) и в очередной раз разъяснить правила.

“По большому счёту новые Правила фиксируют те нормы закона, которыми и так руководствуются фитнес-клубы - это прямо указано в Правилах. Например, если клиент травмировался вследствие неисправности тренажёра, и этот факт будет признан оказанием услуг ненадлежащего качества, действительно ущерб подлежит возмещению.

Ответственность клуба регламентируется согласно Закону о защите прав потребителей, который, в свою очередь, отсылает нас и к Гражданскому кодексу РФ”.

То же самое работает и в противоположную сторону - если клиент нанёс ущерб клубу, например, повредил оборудование, и это будет установлено, то такой ущерб должен быть возмещён уже со стороны клиента.

Мораль такова: кликабельные заголовки не должны вас путать)

Читайте правила, приходите на наши эфиры с юристами и присоединяйтесь к АОФИ - мы поможем получить консультацию и разобраться в законодательных новеллах!
#аофи_news