петиция
О поддержке фитнес-индустрии
Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М. В.

Уважаемый Михаил Владимирович,

Мы, операторы фитнес-индустрии, обращаемся к Вам с просьбой о поддержке отрасли в этот сложный момент.

Работа фитнес клубов, студий, организация спортивных мероприятий, формирование здорового образа жизни – вся наша отрасль, играет важную социальную роль, отраженную в Национальном проекте «Демография» и неоднократно отмеченную Президентом Российской Федерации.

Помимо работы по оздоровлению нации, мы как отрасль являемся основным работодателем для большого количества квалифицированных специалистов: тренеров, преподавателей физической культуры, инструкторов по фитнесу. В сотрудничестве с нами сформирована индустрия производства и поставки спортивных тренажеров. Многие из наших спортивных комплексов являются якорными арендаторами больших девелоперских проектов.

Общепризнано, что наша отрасль вносит большой вклад в реализацию федеральных программ, связанных с оздоровлением молодежи и активным долголетием. Роль фитнес - индустрии была оценена, и в прошлом году в Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" были внесены изменения, относящиеся именно к фитнесу.

В сложившейся ситуации с пандемией COVID-19 и введением мер по борьбе и предотвращению распространения коронавируса мы вынуждены просить о государственной поддержке отрасли, так как посещение фитнес-клубов упало на 50% - 70%, что привело к падению доходов, при постоянной расходной части: арендные платежи, фонд оплаты труда, коммунальные платежи, налоги. Все фитнес-клубы в текущий момент работают в убыток, стараясь сохранить рабочие места, и поддержать текущую деятельность.

В сложившейся ситуации, мы вынуждены просить о государственной поддержке отрасли, без которой, большая часть наших фитнес клубов просто перестанет существовать

Мы просим Вас рассмотреть такие меры по поддержке нашей отрасли, как:
- признание всех ограничительных мер – обстоятельствами непреодолимой силы, при рассмотрении споров по действующим договорам;
- налоговые каникулы на срок от 6-ти месяцев, отмена штрафных санкций за несвоевременную оплату налогов;
- льготное кредитование, компенсация процентов по кредитам;
- субсидии в целях сохранения рабочих мест;
- каникулы на оплату коммунальных услуг.

В надежде на поддержку отрасли
С уважением,
Операторы фитнес-клубов Российской Федерации
Поддерживаю данную петицию